ノミネート一覧

作品賞

監督賞

  • awards_list
    Winner デヴィッド・O・ラッセル『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner アルフォンソ・キュアロン『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner アレクサンダー・ペイン『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
  • awards_list
    Winner スティーヴ・マックィーン『それでも夜は明ける』
  • awards_list
    Winner マーティン・スコセッシ『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

主演男優賞

  • awards_list
    Winner クリスチャン・ベイル『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner ブルース・ダーン『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
  • awards_list
    Winner レオナルド・ディカプリオ『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
  • awards_list
    Winner キウェテル・イジョフォー『それでも夜は明ける』
  • awards_list
    Winner マシュー・マコノヒー『ダラス・バイヤーズクラブ』

主演女優賞

  • awards_list
    Winner エイミー・アダムス『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner ケイト・ブランシェット『ブルージャスミン』
  • awards_list
    Winner サンドラ・ブロック『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner ジュディ・デンチ『あなたを抱きしめる日まで』
  • awards_list
    Winner メリル・ストリープ『8月の家族たち』

助演男優賞

  • awards_list
    Winner バーカッド・アブディ『キャプテン・フィリップス』
  • awards_list
    Winner ブラッドリー・クーパー『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner マイケル・ファスベンダー『それでも夜は明ける』
  • awards_list
    Winner ジョナ・ヒル『ウルフ・オブ・ウォールストリート』
  • awards_list
    Winner ジャレッド・レトー『ダラス・バイヤーズクラブ』

助演女優賞

  • awards_list
    Winner サリー・ホーキンス『ブルージャスミン』
  • awards_list
    Winner ジェニファー・ローレンス『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner ルピタ・ニョンゴ『それでも夜は明ける』
  • awards_list
    Winner ジュリア・ロバーツ『8月の家族たち』
  • awards_list
    Winner ジューン・スキッブ『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』

外国語映画賞

  • awards_list
    Winner 『オーバー・ザ・ブルースカイ』(ベルギー)
  • awards_list
    Winner 『グレート・ビューティー/追憶のローマ』(イタリア)
  • awards_list
    Winner 『偽りなき者』(デンマーク)

長編アニメ映画賞

  • awards_list
    Winner 『クルードさんちのはじめての冒険』
  • awards_list
    Winner 『怪盗グルーのミニオン危機一発』
  • awards_list
    Winner 『アナと雪の女王』
  • awards_list
    Winner 『風立ちぬ』

長編ドキュメンタリー賞

  • awards_list
    Winner 『アクト・オブ・キリング』
  • awards_list
    Winner 『キューティー&ボクサー』
  • awards_list
    Winner 『バックコーラスの歌姫(ディーバ)たち』

脚本賞

脚色賞

  • awards_list
    Winner 『ビフォア・ミッドナイト』
  • awards_list
    Winner 『キャプテン・フィリップス』
  • awards_list
    Winner 『あなたを抱きしめる日まで』
  • awards_list
    Winner 『それでも夜は明ける』
  • awards_list
    Winner 『ウルフ・オブ・ウォールストリート』

撮影賞

  • awards_list
    Winner 『グランド・マスター』
  • awards_list
    Winner 『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』
  • awards_list
    Winner 『ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅』
  • awards_list
    Winner 『プリズナーズ』

美術賞

編集賞

衣装デザイン賞

  • awards_list
    Winner 『アメリカン・ハッスル』
  • awards_list
    Winner 『グランド・マスター』
  • awards_list
    Winner 『華麗なるギャツビー』
  • awards_list
    Winner 『それでも夜は明ける』

視覚効果賞

録音賞

  • awards_list
    Winner 『キャプテン・フィリップス』
  • awards_list
    Winner 『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner 『ホビット 竜に奪われた王国』
  • awards_list
    Winner 『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌』

音響編集賞

  • awards_list
    Winner 『オール・イズ・ロスト~最後の手紙~』
  • awards_list
    Winner 『キャプテン・フィリップス』
  • awards_list
    Winner 『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner 『ホビット 竜に奪われた王国』

メイクアップ・ヘアスタイリング賞

  • awards_list
    Winner 『ダラス・バイヤーズクラブ』
  • awards_list
    Winner 『ジャッカス/クソジジイのアメリカ横断チン道中』
  • awards_list
    Winner 『ローン・レンジャー』

短編ドキュメンタリー賞

歌曲賞

  • awards_list
    Winner 『怪盗グルーのミニオン危機一発』“ハッピー(原題)”
  • awards_list
    Winner 『アナと雪の女王』“Let It Go ~ありのままで~”
  • awards_list
    Winner 『her/世界でひとつの彼女』“ザ・ムーン・ソング(原題)”

作曲賞

  • awards_list
    Winner 『やさしい本泥棒』
  • awards_list
    Winner 『ゼロ・グラビティ』
  • awards_list
    Winner 『her/世界でひとつの彼女』“ザ・ムーン・ソング(原題)”
  • awards_list
    Winner 『あなたを抱きしめる日まで』
  • awards_list
    Winner 『ウォルト・ディズニーの約束』

短編アニメ映画賞

  • awards_list
    Winner 『ミッキーのミニー救出大作戦』

短編実写映画賞

facebookでも最新情報をチェックしよう!

GyaO!ストア

ページの先頭へ戻る